China, unterglasurblaue Tongzhi-Marke und Periode
H. 30,2 cm
"Eine Landschaft signiert chen zhixian zhi cheng (Herstellung im Auftrag und verschenkt von Chen Zhixian) und xiaofeng guancha daren yagong xueli cheng men xie (gemalt von Cheng Men, zum eleganten Sammlungsobjekt von Herrn Xiaofeng mit Titel guancha [lokaler Gouverneur]) mit bemalten Siegel chen und men; die andere Landschaft mit Gedicht signiert xueli men mit bemaltem Siegel songsheng; ein Vogelbild mit Gedicht signiert li doren xiesheng (gezeichnet von li daoren) mit bemaltem Siegel xueli; das andere Vogelbild signiert xueli tu (gestrichen von xueli) mit bemaltem Siegel liweng"
Aus einer alten europäischen Privatsammlung, vor 1970 gesammelt. . Cheng Men (?-vor 1908) mit Beinamen songsheng alias xueli, war hauptsächlich in der 2. Hälft des 19. Jh. tätig und als Handwerker für Porzellanmalerei im kaiserlichen Ofen während der Tongzhi-Periode in Jingdezhen, er war einer der bedeutendsten Meister der Porzellanmalerei in qianjiang Stil.. . Am Rand feiner Haarriss, in den Hals übergehend
H. 30,2 cm