Auktionsarchiv: Los-Nr. 809

Seltene Büste Général Napoléon Bonaparte

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.615 $ - 8.821 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 809

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.615 $ - 8.821 $
Zuschlagspreis:

Seltene Büste Général Napoléon Bonaparte Biscuitporzellan, unterglasurblauer Kobaltfond, radierte Goldränderungen. Zweiteilig gebrannt und verschraubt. Leicht nach links gewandter Kopf mit langem Haar und Zopf, Halsbinde, Uniformkragen und dem Lorbeer der Ziviljustiz auf einem blauen Rundsockel. Geritzt "a II" (wohl für an II, Jahr 2 der Republik). H 28 cm. Sèvres, 1793, wohl nach einem Modell von Louis Simon Boizot. Provenienz 2004 erworben bei Angela Gräfin Wallwitz. Literatur Eine gleiche Büste in der Sammlung Musée national de céramique, Sèvres, Inv.Nr. MNC 30418, eine weitere in der Sammlung des Musée des arts décoratifs (Inv.Nr. 30418). Eine gleiche Büste späterer Ausformung im Bestand The Walters Art Museum Baltimore, USA, Inv.Nr. 48.1002. S.a. Loesch, Die Napoleonische Schenkung, Dresden 1993, Nr. 58. Laut Datierung ist diese Büste die früheste bekannte Ausführung des Modells. Nach der Eroberung der royalistischen Stadt Toulon wurde Napoléon am 22. Dezember 1793 zum "général de brigade" ernannt. Möglicherweise handelt es sich hier um eine der ersten Ausformungen der Büste.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 809
15.11.2019
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

Auktionsarchiv: Los-Nr. 809
15.11.2019
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296