Seltene barocke Bodenstanduhr. Dreifach gegliederter Gehäuseaufbau, abnehmbarer Aufsatz mit Rundgiebel und drei verglasten Türen. Schauseite und beidseitig feinst furniert und intarsiert mit Nussbaum (l. besch.). Mittelteil mit verschließbarer Türe. Eingebaute Lantern Clock, bez. "J'n Bushman London" (siehe Baillie, S. 47). Feuervergoldeter quadratischer Zifferblattfronton mit Eckappliken und aufgelegtem Ziffernring. Im Zentrum große Weckerstellscheibe. Umbau auf Ankerhemmung mit hinterem Langpendel. Stunden- und Weckerschlag auf oben liegende Glocke. Vier Eckpilaster. Drei Kettenzüge (eine Kette fehlt) mit zwei Gewichten. England, 18. Jh. H 230 cm