Seltene Art Déco-Figur einer Meerjungfrau Auf einem würfelförmigen Sockel stilisierte "Lattimo a masello"-Figur aus Milchglas, die Haare mit feinem Goldflitter. Variation als Neuedition eines Entwurfs von Napoleone Martinuzzi für Zecchin-Martinuzzi, um 1932, Modell-Nr. 8227; Ausführung Alfredo Barbini im Auftrag von Pauly & C., Venedig. Sign. "A. Barbini". H. 31 cm. Beigefügt: Zertifikat von Marc Heiremans, Antwerpen, Mai 2017. Provenienz: Sammlung Pauly & C., Venedig. A rare "Lattimo a masello" glass sculpture of an upraised mermaid executed by Alfredo Barbini after a model by Napoleone Martinuzzi designed circa 1932. Signed. Accompanied by a certificate by Marc Heiremans, Antwerp, May 2017. Italien. Murano. Vetreria Alfredo Barbini Um 1975.