Sellette en bois de placage parqueté en feuille, le plateau de forme carrée est foncé d'un marbre vert de mer. La traverse ajourée ornée d'un treillis en bronze, elle repose sur quatre pieds cambrés terminés par des sabots de bronze soulignés par des bustes d'espagnolettes en chutes. Fin XIXème siècle (marbre accidenté et recollé, petits accidents au bronze) Haut. : 80 cm - Larg. : 29 cm - Prof. : 28,5 cm