SELLE D’ARÇON JAPONAISE en bois à décor laqué et doré de cigognes Avec ses coussins et ses deux lanières en cuir. Complété de ses étriers en fer, laqué rouge à l’intérieur. A.B.E. (accidents à la laque et aux lanières). XIXe siècle.