Auktionsarchiv: Los-Nr. 1

Selbstporträt vor Insel, 1985 Fritz Aigner, (1930 - 2005)

Auktion 28
24.11.2022 - 25.11.2022
Aufrufpreis
6.000 €
ca. 5.952 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1

Auktion 28
24.11.2022 - 25.11.2022
Aufrufpreis
6.000 €
ca. 5.952 $
Zuschlagspreis:

Öl auf Pressspanplatte; Signiert und datiert links unten; 16 x 29 cm; Für das Gemälde gefertigter Spezialrahmen; Zeit seines Lebens zeigt sich Fritz Aigner als Solitär im österreichischen Kunstgeschehen des 20. Jahrhunderts, der sich jeder Zuordnung zu Kunstmoden und Stilrichtungen widersetzt und unbeirrt seinen eigenen künstlerischen Weg formuliert. Im grundsätzlichen Stile des phantastischen Realismus präsentiert er sich hier im verführerischen Kleinformat durch Feinmalerei in Rückenansicht vor einer Klippe, auf der menschliches Treiben herrscht. Dem Malerfürsten – wie er sich auch durch den Kopfschmuck inszeniert – scheint das stürmische Meer nichts anhaben zu können; er weckt die Erinnerung an einen genialen Renaissancemenschen. Ernst blickt er den Betrachter über seinen Rücken an, offenbart so seine feinsten Züge und einen Hauch von Großmut. Das Gemälde entstand nach seinem internationalen Durchbruch im Jahr 1980.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1
24.11.2022 - 25.11.2022
Lehner Kunstauktionen
Getreidemarkt 1/8 Mezzanin
1060 Wien
Österreich
info@lehnerkunstauktionen.at
+43 1 585462390
+43 1 585462330

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1
24.11.2022 - 25.11.2022
Lehner Kunstauktionen
Getreidemarkt 1/8 Mezzanin
1060 Wien
Österreich
info@lehnerkunstauktionen.at
+43 1 585462390
+43 1 585462330