China, 19. Jh. 203 x 69 cm, R. Cremefarbene Seide, bestickt mit farbiger Seide in Plattstich. Die Stickerei zeigt Landschaften mit Gebäuden, Brücken und verschiedenen Personen an einem Gewässer. Evtl. bezieht sich die Darstellung auf die berühmten Zehn Szenen am Westsee. Entlang des unteren Randes ist in die Seide eine Inschrift eingewebt: "Hergestellt von Zhe Hang Taobao (wohl eine Manufaktur in Hangzhou, Provinz Zhejiang), Satin für das Lagerhaus des kaiserlichen Haushalts". Aus einer süddeutschen Privatsammlung, seit dem frühen 20. Jh. im Familienbesitz Altersspuren, weniger Wasserschaden seitlich, minim. gebräunt und verblichen