China, um 1900 30/104 x 66 cm Seidensatin und -damast, montiert mit Papier zu einer langen Hängerolle, bestickt mit farbiger Seide. Im oberen Bereich ein separates Kolophon mit Titel und Widmung zum 80. Geburtstag. Ostdeutsche Privatsammlung, vor 2007 gesammelt Wenige Gebrauchsspuren, minim. besch.