China, 19. Jh. H. 6,4 (7,8) und 5,6 (6,7) cm In Form einer Buddha-Hand-Zitrone mit Fledermaus in Relief bzw. flache Flaschenform, beide mit Stoppern mit Glasabschlüssen. Sammlung Ago von Maltzan (1877 - 1927) und seiner Frau, zwischen 1912 und 1916 in Peking gesammelt, durch Erbgang an ein Familienmitglied Minim. best.