Sehr umfangreiche Sammlung zur DDR-Photographie in über 1000 Original-Photographien. Vintages. Ganz überwiegend Silbergelatine. Teils lose, teils montiert in unterschiedliche Alben. Um 1950-1987 (Alben meist mit nur geringen Gebrauchsspuren).
Vorhanden sind u.a.: VEB Stadtbau Gera. Zehn Jahre 1975-1985. Zwei Alben mit zusammen knapp 90 Photos; Fünf Jahre Sportvereinigung Aufbau. 70 Photos; Wiederaufbau der Dresdner Semper-Oper 1978. 75 Photos; Namensverleihung an die Kampfgruppeneinheit des Bereiches Deutzen im VEB BKK Regis 1978. 28 Photos; Meine Dienszeit in Berlin August 1953 bis Oktober 1955. Ca. 110 Photos; Kassette mit über 50 Propaganda-Bildern aus DDR-Sicht rund um die Grenze in Berlin. Um 1965; Potsdam in zehn Photos von E. Trepte; Chronik Kampfgruppenhundertschaft Kurt Wüsteneck, Halle, 1987. 29 Photos; Grenztruppen der DDR, Unteroffiziersschule Egon Schultz. 6 Photos; Gewandhaus zu Leipzig. Um 1982. 15 C-Prints; Zur Erinnerung an den Besuch der Militärdelegation der Koreanischen Volksdemokratischen Republik in der DDR. Um 1965. 30 Photos; 25 Jahre VEB Waggonbau Dessau. Um 1980. 12 Photos. – Beigegeben: 6 Bildbände aus der DDR zu unterschiedlichen Themen. – Meist nur kleinere Altersspuren.