Nußbaum, dunkelbraun lasiert und Nußbaum (?), auf Nadelholz furniert. Ovale Tischplatte mit Trommelzarge, die geschwungenen Beine, zur Zarge verbreitert und durch Voluten akzentuiert, auslaufend. Ausziehfunktion mittels dreier Einlegebretter mit Steckmechanismus. Die Stühle mit geschwungenen Vorderbeinen, die hinteren Vierkantbeine gebogt in die gerade Lehne übergehend. Die vertikale Mittelzunge geschweift und mit einem reliefierten und stilisierten Blattdekor abschließend. Zwei Stühle mit geschwungenen, volutenförmig und profiliert auslaufenden Armlehnen. Sprungfederpolsterung mit Gurtung. Hochwertiger senfgelber Bezug.
Tischoberseite partiell stärker berieben und mit Gebrauchsspuren. Ausziehfunktion einer Tischseite etwas schwergängig. Bezug der Stühle erneuert.
Tisch H. 78 cm, L. (min.) 140 cm, L. (max.) 266 cm., B. 110 cm.