Auktionsarchiv: Los-Nr. 566

Sehr große, seltene Vase mit Karden-Dekor von Daum Frères

Grosse Kunstauktion Nr.187
07.05.2023 - 13.05.2023
Limitpreis
950 €
ca. 1.050 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 566

Grosse Kunstauktion Nr.187
07.05.2023 - 13.05.2023
Limitpreis
950 €
ca. 1.050 $
Zuschlagspreis:

Sehr große, seltene Vase mit Karden-Dekor von Daum Frères Auf stark ausgestelltem Fuß, hoher, keulenförmiger Korpus mit kurzem, konischem, weitem Hals. Überfangglas, farblos, hellblau und violett, violette und bernsteinfarbene Pulvereinschlüsse. In mehreren Arbeitsgängen geätzter und polierter Dekor aus Stängeln der Wilden Karde ("Cardère sauvage" bzw. lat. Dipsacus fullonum) in nächtlicher Stimmung, der Grund vollständig mit dem Rad in Martelé-Schliff überarbeitet. Entw. Henri Bergé. Am Boden sign.: "DAUM NANCY", lothr. Kreuz (gravierter Schriftzug). H. 51 cm. Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen Auktionen, Messen und Glasbörsen in den 1980er bis 2000er Jahren zusammengetragen. A very large and rare French Daum Frères acid-etched and polished cameo glass vase with "Cardère sauvage" (Dipsacus fullonum or wild teasel) decor and cut martelé ground. Designed by Henri Bergé. Signed. Frankreich. Nancy. Daum Frères. Um 1900-1903.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 566
07.05.2023 - 13.05.2023
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

Auktionsarchiv: Los-Nr. 566
07.05.2023 - 13.05.2023
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522