Auktionsarchiv: Los-Nr. 62

Sehr feine italiensche Kommode

Schätzpreis
19.000 €
ca. 23.287 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 62

Schätzpreis
19.000 €
ca. 23.287 $
Zuschlagspreis:

Auf vierkantigen sich nach unten verjüngenden Beinen stehende zweischübige Kommode. Die gesamte Kommode mit verschiedenen Hölzern furniert und intarsiert. Auf den beiden vorderen Schubladen ein großes Tondo mit einer Blüten- und Blattrosette. In den Ecken Blattornamente. Über diesen beiden Schubladen zwei kleine Schubladen, die eine große Schublade andeuten ebenso dekoriert mit Rankenwerk und Blüten. Die Plattenkante leicht profiliert. Die Platte selbst ähnlich dekoriert wie die unteren beiden Schubladen mit einem großen Tondo mt Blatt- und Blütenmotiven. In den Ecken Blattdekore. Die Seitenflächen der Kommode wiederum identisch dekoriert wie Platte und Schubladen. Schlösser und ein Schlüssel vorhanden. H.: 87 cm. B.: 124 cm. T.: 60 cm. Italien, Lombardei, 18. Jhdt. (590732)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 62
23.09.2005
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

Auktionsarchiv: Los-Nr. 62
23.09.2005
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300