Auktionsarchiv: Los-Nr. 011 336

Seelandschaft mit Regenbogen, 1945

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
230 €
ca. 232 $

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
230 €
ca. 232 $

Regenbogen über dem stürmisch bewegten Bodensee mit Blick auf eine hügelige Landschaft am entfernten Ufer, sich verziehenden Gewitterwolken und Regensturm; oben und unten mit Inschrift: AUSSTELLUNG DEUTSCHER KUNST UNSERER ZEIT / ÜBERLINGEN 1945. 13,3 x 8,8 cm. Holzschnitt in Schwarz auf leicht cremefarbenem Papier als Umschlagbild (Titelblatt) zum Katalog der Ausstellung (15 x 10,5 cm, 13 S., Klammerheftung) im Städtischen Museum, Reichlin-Meldegg-Haus, vom 20. Oktober bis 11. November 1945; Rückseite des Umschlags mit Druckvermerk: 'Titelblatt: Originalholzschnitt von Erich Heckel'. Annemarie und Wolf-Dieter Dube, Erich Heckel Das Graphische Werk, Bd. 1, Holzschnitte, 2. Aufl., New York 1974, Nr. 376, S. 31, mit Abb. o. S. Sehr guter Erhaltungszustand; Katalog mit einigen Notizen des damaligen Katalogbesitzers und Ausstellungsbesuchers in Bleistift, darunter eine Zeichnung nach Ernst Barlachs Bronzeplastik 'Singender Mann', Kat.-Nr. 7. Wichtiges, sehr seltenes Dokument zur offiziellen Ausstellungstätigkeit in Deutschland nach Ende des 2. Weltkriegs. Die Ausstellungsleiter Dr. Walter Kaesbach und Werner Gothein zeigten 156 Werke von modernen, mitunter auch verstorbenen deutschen Künstlern, die zum grossen Teil bis vor kurzem als sog. 'entartete Künstler' zu Mal- und Ausstellungsverbot verurteilt worden waren, u.a. Schlemmer, Klee, Rohlfs, Heckel, Kirchner, Baumeister, Otto Müller Schmidt-Rottluff und Purrmann: 'Nach der wiedergewonnenen künstlerischen Freiheit ist diese Ausstellung die erste, die das vor der Öffentlichkeit so lange verhüllte wahre Gesicht der deutschen bildenden Kunst unserer Zeit zeigt' (aus dem 'Vorspruch' des Katalogs). Kunst, Gem. u. Zeichn. 20. Jh.

04.12.1999
Quittenbaum Kunstauktionen
Theresienstr. 60
info@quittenbaum.de
+49 (0)89 273702125
+49 (0)89 273702122

04.12.1999
Quittenbaum Kunstauktionen
Theresienstr. 60
info@quittenbaum.de
+49 (0)89 273702125
+49 (0)89 273702122