SECRÉTAIRE en armoire en acajou mouluré, le centre des panneaux en placage d'acajou flammé, montants cannelés, il ouvre en façade à un grand tiroir, deux vantaux bas dissimulant un caisson. L'abattant découvre un intérieur à quatre compartiments et trois petits tiroirs. Plateau de marbre blanc probablement rapporté. (Légères fentes à l'abattant). Estampillé cinq fois sur les montants arrières et sous le marbre: R. Lacroix pour Roger Van Der Cruse, reçu Maître en 1755. Époque Louis XVI. Haut.: 141,5 cm - Larg.: 96 cm - Prof.: 35 cm Collection de la duchesse de Brissac, née May Schneider (1902-1999)