Auktionsarchiv: Los-Nr. 126

SECOND EMPIRE. Ensemble...

Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 438 $ - 548 $
Zuschlagspreis:
260 €
ca. 284 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 126

SECOND EMPIRE. Ensemble...

Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 438 $ - 548 $
Zuschlagspreis:
260 €
ca. 284 $

SECOND EMPIRE. Ensemble de 14 volumes (10 volumes reliés, 3 plaquettes brochées et un bifeuillet). BOSSUET ( Jacques-Bénigne). Les Éditions originales des oraisons funèbres. Paris, Jules Bonnassies, 1877. In-8, demi-maroquin brun orné (reliure moderne). Portrait-frontispice. — CASABIANCA (Xavier de). Des Finances françaises. Paris, Librairie Guillaumin et Cie, 1880. In-8, chagrin vert sombre, dos à nerfs, plats et caissons du dos encadrés d’un double filet doré, tranches dorées (reliure de l’époque). Édition originale. En annexe, les discours qu’il a prononcés à la Cour des comptes à la fin de l’Empire sur les institutions financières de la Grande-Bretagne et de la Prusse. Député de Corse sous les Seconde et Troisième République, Xavier de Casabianca (1796-1881) fut un éphémère ministre de Louis-Napoléon Bonaparte dans les semaines précédant le coup d’État de décembre 1851, sénateur de Corse sous l’Empire, et procureur général impérial près la Cour des comptes. — HOUSSAYE (Arsène). Mademoiselle de La Vallière et madame de Montespan. Paris, Henri Plon, 1860. In-8, demi-maroquin brun fileté de brun. Édition originale. — IMBERT DE SAINT-AMAND (Arthur-Léon). Les Femmes des Tuileries. Marie-Amélie et l’apogée du règne de Louis-Philippe. Paris, E. Dentu, 1894. In-18, demi-veau fauve orné à coins (reliure anglaise de l’époque). Édition originale. — [LA GUÉRONNIÈRE (Arthur de)]. L’Empereur Napoléon III et l’Angleterre. Paris, typographie de Firmin Didot frères, fils et Cie, 1858. Plaquette grand in-8, broché ; mouillures claires mais larges. Édition originale de ce pamphlet en défense de l’alliance franco-britannique, à la suite des tensions résultant de l’acquittement de Félix Pyat devant un tribunal anglais, alors qu’il était poursuivi pour avoir écrit un pamphlet favorable à l’attentat perpétré par Felice Orsini. — LESCURE (Adolphe de). Le Château de la Malmaison. Histoire. Description. Catalogue des objets exposés sous les auspices de Sa Majesté l’impératrice. Paris, Henri Plon, [1867]. In-12, demi-veau tabac, tête dorée (reliure ancienne). Édition originale. — [LOUDUN (Eugène)]. Journal de dix ans. Paris, F. Fetscherin et Chuit, 1886. In-18, demi-basane noire filetée ; reliure frottée, mouillures marginales (reliure de l’époque). Édition originale de cet ouvrage mémoriel portant sur la période de 1871 à 1875. — [MASSON (Frédéric)]. L’Impératrice. Notes et documents. Paris, Librairie générale, 1877. Plaquette grand in-8, broché. Édition originale de ce libelle apologétique écrit en réponse à des articles erronés malveillants sur l’histoire familiale de l’impératrice Eugénie parus dans les journaux et dans le Grand dictionnaire universel du XIXe siècle (Larousse, 1866-1877). — MERSON (Ernest). Confidences d’un journaliste. Paris, Albert Savine, 1891. In-18, bradel de demi- percaline verte fleuronnée (reliure de l’époque). Édition originale. — PEREY (Lucien). Une Princesse romaine au XVIIe siècle. Marie Mancini Colonna d’après des documents inédits. Paris, Calmann Lévy, 1896. In-8, demi-veau fauve orné à coins (reliure anglaise de l’époque). Édition originale. Portrait-frontispice. — RABALLET DE CHAMPLAURIER (L.). 16 mars 1869. Au prince impérial. Paris, typographie Alcan-Lévy, 1869. Bifeuillet in-8. — [ROUHER (Louise)]. Raison d’État. Roman. Paris, Calmann Lévy, 1890. In-18, demi-veau tabac orné à coins (reliure anglaise de l’époque). Édition originale. La femme de lettre Louise Rouher, épouse du baron Félix Eugène Christian de Baulny, était la fille de l’homme politique bonapartiste Eugène Rouher. — TITRES DE LA DYNASTIE NAPOLÉONIENNE (LES). Paris, Imprimerie impériale, 1868. Plaquette in-4, brochée. Ouvrage dans lequel sont réunis « les diverses manifestations de la volonté nationale qui, sous les deux Républiques et sous les deux Empires, ont fondé la dynastie napoléonienne » : référendums, textes de loi, discours, etc. — TROGNON (Auguste). Vie de Marie-Amélie reine des Français. Paris, Michel Lévy frères, 1872. In-18, demi-veau

Auktionsarchiv: Los-Nr. 126
20.12.2023
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

Auktionsarchiv: Los-Nr. 126
20.12.2023
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762