Second Empire, choléra de 1866 - Ministère de l'Agriculture, du Commerce et des Travaux Publics, médaille en cuivre au profil de Napoléon III lauré à droite par Barre, au revers le nom du Ministère autour d'une couronne fruitée dans laquelle est frappée l'attribution en relief «A MME BERTIN RÉCOMPENSE CHOLÉRA 1866», poinçon cuivre de la Monnaie de Paris. 57 mm France, Second Empire. SUP