Sechsteilige Sitzgruppe Gustav Siegel (1880 Wien - 1970 ebd.), Entwurf 1906, Ausführung: Jakob & Josef Kohn, Wien, Modell Nr. 415 Buchenholz, schwarz gefasst mit weißem Ritzdekor. Sitzflächen und Rücklehnen gepolstert (Bezüge später). Bestehend aus: zwei Armlehnstühlen, zwei Stühlen, einer Bank und einem Tisch (ursprünglich nicht zugehörig). Rückseitig Klebezettel: "Jakob & Josef Kohn Wien". Rest., min. besch. H. Stuhl 100 cm, H. Armlehnstuhl 110 cm Vgl. Abb. A19 in "The Studio" Year-Book of Decorative Art, London 1908. Gustav Siegel war ehemaliger Schüler von Josef Hoffmann und ab 1899 Leiter des Entwurfbüros bei J. & J. Kohn, Wien. Lit. Jiri Uhlir, Vom Wiener Stuhl zum Architektenmöbel, Wien 2009, S. 86 ff.