SECHS IKONEN: DATIERTE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER PETSCHERSKAJA UND IKONENFRAGMENTE Russland, 19. Jh., datiert 1911 Eitempera auf Kreidegrund auf Holz, teils vergoldet, partielle Punzierungen, Bronze, zweifarbig emailliert. H. 6,6-17,3 cm. Eine Ikone rückseitig kyrillisch ortsbezeichnet ‚Kiew‘ und datiert ‚1911‘. Kleinere Substanzverluste, min. rest.