Sechs Gedecke und Sahnegießer Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, 2 Duchschliffe, gefußte Wandungen bzw. Form Neuer Ausschnitt, in Grün und Purpurrot Bemalung im Dekor Rote Rose, Goldränder und -staffage, Gebrauchsspuren, Tassen-H ca. 6,5 cm, Gießer-H ca. 12 cm, Knaufschwerter bzw. nach 1948