Sechs "Flora Danica"-Ziertassen mit Untertassen. Umlaufend Goldrand mit teilw. gezacktem, goldstaffiertem Blattrand und rosafarbener Bordüre. Auf der Wandung unterschiedliche blühende Pflanzen in feiner polychromer Malerei. Unterhalb lateinisch bez.; Unw. best.; Manufakturmarke. H. 7 cm. (167007) Six cups with saucers with "Flora Danica" décor. Insignificant flaw. Manufacturer´s mark. Dänemark. Kgl. Kopenhagen. 2. Hälfte 20. Jh.