Verschieden farbiges bzw. farbig überfangenes Glas. Glockenförmige Kuppa bzw. Wandungen, u.a. mit Ansichten von "Prag" bzw. "Teplitz" (min. best.), geschliffene Dekore, teils im Mattschliff, bzw. einmal floraler Bemalung. Mitte 19. Jh. H. 10 bis 22 cm.