Scuola del XIX secolo Studi dâaccademia per soggetti di mitologia, tecnica mista, grafite ed acquetinte, periodo neoclassico, primo terzo del XIX secolo; Studio per unâerma marmorea, iscritto André Italinsky-Rome, grafite su carta, primo terzo del XIX secolo