Auktionsarchiv: Los-Nr. 70

SCULPTURE MASCULINE Pierre, turquoise

Schätzpreis
18.000 € - 22.000 €
ca. 20.183 $ - 24.669 $
Zuschlagspreis:
19.000 €
ca. 21.305 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 70

Schätzpreis
18.000 € - 22.000 €
ca. 20.183 $ - 24.669 $
Zuschlagspreis:
19.000 €
ca. 21.305 $

SCULPTURE MASCULINE Pierre, turquoise, pigments Pre pueblo, Anasazi XII-XIV ième siècle Ht 39 cm Figure humaine construite dans l'épannelage d'une petite colonne monolithe. Le visage est délimité du reste de la colonne par une gorge en demi cercle. Cette géométrie et cette économie de moyens poussées à l'extrême permettent de focaliser toute l'attention du spectateur sur l'expression du visage. Ce visage est simplement signifié par deux inclusions de turquoise pour les yeux et un trou également rond pour la bouche, donnant une expression énigmatique à l'oeuvre. Cette verticalité hiératique, associée à ce regard, impose au spectateur de marquer une distance face à l'oeuvre, dans un sentiment de respect mêlé de crainte. Ainsi l'objectif spirituel de l'objet est bien atteint. Cette importante sculpture de forme évidement phallique est cependant marquée par un visage ou un masque se détachant par une gouttière formant le col. Le visage est expressif aux yeux de turquoise incrustée. La couleur des turquoises est d'un vert caractéristique de l'oxydation du cobalt contenu dans ce matériau. Les yeux sont sertis par un suc résineux souvent tiré du pin. L'expression statique du à sa conception cylindrique est cependant animée par le mystère du visage aux yeux fixes et à la bouche qui semble insuffler un vent prometteur. Cette pièce comporte de nombreuses couches de pigments révélant ainsi une vénération permanente dans le temps. La conception de cette sculpture est proche des figures kachina de nos contemporains les Acoma.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 70
01.06.2015
Eve Enchères SVV
rue Milton 9
75009 Paris
contact@auctioneve.com
+33 (0)1 53340404

Auktionsarchiv: Los-Nr. 70
01.06.2015
Eve Enchères SVV
rue Milton 9
75009 Paris
contact@auctioneve.com
+33 (0)1 53340404