deutsch, frühes 16. Jh., 93 cm lange Klinge, beidseitig gekehlt, auf einer Länge von ca. 37 cm zwei zusätzliche Kehlungen, beidseitig Reichsapfel in Goldtausia, gerade gekantete eiserne Parierstange mit blütenförmigen Enden, Seitenspangen mit Daumenring, abgeflachter tonnenförmiger Eisenknauf, Griffleder mit Fehlstellen, narbig, ohne Scheide, (He)