Auktionsarchiv: Los-Nr. 2807

Schwert vom Sägerochen

Schätzpreis
450 €
ca. 490 $
Zuschlagspreis:
320 €
ca. 348 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2807

Schwert vom Sägerochen

Schätzpreis
450 €
ca. 490 $
Zuschlagspreis:
320 €
ca. 348 $

Schwert vom Sägerochen. Rostrum. Ca. 105 x 22,5 cm bzw. mit Zähnen 28,5 cm. 20. Jh. Das vorliegende Schwert des Sägefisches, auch Sägerochen, Leichhardts Sägerochen oder Schwerthai genannt, ist auf Grund seiner auffallenden Größe, von großer Besonderheit. Die bis zu sechs Meter langen Tiere haben als charakteristisches Merkmal ein langes, sägeartige Rostrum, an beiden Seiten mit Zähnen (Rostralzähne) ausgestattet. Das Rostrum wird auch Schwert genannt und beginnt direkt vor den Augen und der Nasenöffnung, nach vorne hin wird es etwas schmaler und endet abgerundet. Es nimmt rund 30 Prozent der Gesamtlänge ein. – Wenige Zähne an der Spitze mit kleinen Fehlstellen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2807
06.04.2022
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2807
06.04.2022
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025