Zweischneidige Klinge mit Mittelgrat leicht hohlgekehlt. Flach-kantige, leicht abwärts gebogene Parierstange in Eisen. Abgestuftes, beledertes Griffstück. Kugelartiger Eisenknauf mit zentralem Kreisdekor. Patina, Altersspuren. L. 93cm. Z 2- Hinweis: Bezeichnung mit/ohne Zeitangabe nach Vorgabe des Einlieferers/des Sammlers übernommen (Nr. 3).