» größer Schweizer Ansichten und Kostümstudien. Album mit Landschafts- und Genredarstellungen sowie der Schweizer Trachten. 35 kolorierte Umrissradierungen teils auch Aquatinta, 7 Tuschzeichnungen, 10 (3 mit weiß gehöhte und 7 kolorierte) Kreidelithographien. Ca. 6,5 x 10 cm bzw. 13 x 10 cm. Meist auf Trägerpapier montiert bzw. unter Passepartout. 21,5 x 28 cm. Rotes Leder d. Z. (Rücken etwas beschabt, leicht berieben) in roter Halblederkassette (an den Kanten abgerieben, teils angeplatzt). Schweiz, um 1800. Das Album zeigt die beeindruckende Schweizer Berglandschaft mit Ansichten verschiedener Städtchen, Gemeinden und Ortsteile in den unterschiedlichen Kantonen, darunter zum Beispiel Stansstad, Madino, Cully und Orbe. Des Weiteren werden Gletscher und Wasserfälle wie Diesbachfall, Reichenbach, Giessbach oder der "Fetschbach" dargestellt. Zwei Mal aus unterschiedlichen Perspektiven wird die "Pont de Diable sur le mont St. Gotthard" abgebildet. Ebenso werden zahlreiche Seen mit Schweizer Bergidyll im Hintergrund, reißende Bäche und Schlösser wie Chillon und Ringgeberg präsentiert. Einige Ansichten geben auch den beschaulichen Alltag der Landbevölkerung wieder, die ihre Viehherden zusammentreibt oder Waren mit Booten transportiert. Sowohl die Berge und Orte als auch die Kostümstudien sind alle hs. in Sepiatinte bezeichnet. Letztere sind am Schluss des Albums eingebunden und zeigen traditionelle Gewandungen, u. a. eines Luzerner Mannes, eines Berner Mädchens oder einer Marktfrau aus Ury. Auch Genredarstellungen wie das Melken einer Kuh, das Binden der Haare oder ein Hornbläser treten hier in Erscheinung. – Farbfrisch und wohlerhalten, nur sehr selten minimal gebräunt. Sehr schöne Zusammenstellung der Schweizer Lebenswelt um 1800. – Dabei: Des Weiteren sind 2 Ansichten Italiens eingebunden. Rom und Neapel. Kolorierte Umrissradierung, teils mit Aquatinta. 16,5 x 11 cm. Auf Trägerpapier montiert. Um 1800. - Dargestellt ist ein römischer Innenhof sowie das neapolitanische Amphitheater von Pozzuoli.