Schweiz, um 1910, auf Ziffernblatt und Werkplatine gemarkt, teilvergoldetes guillochiertes, originales Silbergehäuse, Staubdeckel mit Dekor Grand Prix Paris 1900, Ziffernblatt mit kleiner Sekunde und arabischen Zahlen, Emaillefehlstelle zwischen der 3 und der 4, Werk läuft, D 50 mm.