Schweinfurth, Georg. Im Herzen von Afrika. Reisen und Entdeckungen im centralen Aequatorial-Afrika während der Jahre 1868 bis 1871. Deutsche Originalausgabe. 2 Bände. XIII, 599 S., 1 Bl.; XII, 561 S. Mit 124 Holzschnitten im Text und auf Tafeln, 1 Farbendrucktafel und 2 (1 mehrfach gefalteten) Karten. 22 x 14 cm. Halbleder d. Z. (etwas berieben und bestoßen; Rücken und Kanten leicht beschabt) mit RTitel. Leipzig, Brockhaus, 1874. Kainbacher 388. – Erste deutsche Ausgabe. Das Hauptwerk des bedeutenden Ethnologen und Afrikaforschers. "Die von ihm erlangten Resultate in Ethnographie, Botanik und Geographie reihen sich ... dem Bedeutendsten an, was je auf afrikanischem Boden erreicht worden ist" (Embacher 267). – Exemplar aus dem Familienbesitz des Verfassers mit entsprechendem Exlibris und handschriftl. Einträgen auf Innensüiegel und Vorsatz. Band IInach S. 130 montierte Abschrift eines Gedichtes von "Dr. C. Bolle" Bongoweib und Diukanweib.