Schwedische Carteluhr, Anf. 20. Jh., geschnitztes und vergoldetes Holzgehäuse mit Darstellung von Delphinen und Segelboot, hinter gewölbtem Glasdeckel lackiertes Zb. mit röm. Stunden und arab. Minuten, Wochenwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke, Werk läuft an, H. 64 cm