Um 1900
H. 45 cm
Dekoratives, geschnitztes Holzgehäuse mit aufgesetzten römischen Ziffern und Zeigern aus Bein. Holzplatinenwerk mit 1 Tag Laufdauer, Kuckuksruf und Halbstundenschlag auf Tonfeder. Rest. Erg. Alterssp.
Provenienz: Gesammelt von einem Nachkommen eines bekannten Schwarzwälder Uhrenunternehmens.
Um 1900
H. 45 cm