19./20. Jh. Farbig gefasste Blechfigur eines wandernden Uhrenhändlers. Uhr mit Emailzifferblatt, Schlüsselaufzug und Pendelgang. Pendel mit Fadenaufhängung. Holzsockel. Altersspuren, Uhrwerk zu revidieren. Höhe 37.5 cm