SCHWARZFIGURIGE LEKYTHOS, DER HAIMON-GRUPPE ZUGEWIESEN H. 28.1 cm. Oranger, attischer Ton, schwarzer Glanzton, weisse Deckfarbe. Attisch, um 480-470 v.C. Das Bild auf dem Körper zeigt Dionysos mit einem in Weiss aufgetragenen Trinkhorn und Ariadne, auf einer Kline gelagert zwischen einem Satyrn auf der linken und einer Mänade auf der rechten Seite. Zusammengesetzt; Fragmente an beiden Klinenbeinen und über dem Boden ergänzt und retuschiert. Weisse Deckfarbe für die Haut der weiblichen Figuren und das Trinkhorn abgeblättert. Provenienz: Ehem. HAC, 25.06.1986. Danach Privatbesitz Prof. Martin Burckhardt, Basel. Von ihm als Geschenk an Silvia Sidler. Vgl. Form und Ornamente einer Lekythos in Frankfurt, Liebieghaus, 1504, CVA Frankfurt am Main (2) Taf. (1441) 50.3. A BLACK-FIGURE LEKYTHOS ATTRIBUTED TO THE HAIMON GROUP H. 28.1 cm. Orange Attic clay, black glaze, added white. Attic, ca. 480-470 B.C. The body is decorated with Dionysos holding a drinking horn and Ariadne reclining on a kline between a satyr on the left and a maenad on the right. Reassembled. Some fragments of the kline’s legs and of the floor are restorations and have been retouched. Added white for the skin of the female figures and the drinking horn lost. Provenance: Formerly HAC, 25.06.1986. Thereafter private porperty Prof. Martin Burckhardt, Basle. Given by him to Silvia Sidler as a gift. Cf. shape and ornaments of a lekythos in Frankfurt, Liebieghaus, 1504, CVA Frankfurt am Main (2) pl. (1441) 50.3.