Schwarz gebranntes Eisen (teils l. berieben). Auf Rechtecksockel mit reliefiertem Palmettenfries vollplastische Hand mit Schlangenarmband und Ring. Daneben bez. "KLADNO 1828/592". Wohl Prager Eisenhüttenwerke in Kladno, Ende 19. Jh. 4x 13,5x 9,5 cm.