Auktionsarchiv: Los-Nr. 361

SCHUITEN François (né en 1956) GALAXY

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 20.038 $ - 26.718 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 361

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 20.038 $ - 26.718 $
Zuschlagspreis:

SCHUITEN François (né en 1956) GALAXY Rare sculpture en bronze réalisée en collaboration avec l'ébéniste et le sculpteur Karl Theiss. À l'intérieur, dessin aux crayons sur trait noir imprimé et mise en couleurs à l'acrylique, sur papier Modigliani, signé au crayon. Exemplaire numéroté 1/7 sur le pied cylindrique. Cette œuvre a été éditée à 9 exemplaires (7 numérotés de 1 à 7 et 2 épreuves d'artiste), chacune mise en couleurs par l'artiste avec variante de nuances. À la demande de Michel Wittamer et en souvenir des années où il présenta dans sa galerie de l'avenue Louise à Bruxelles des originaux de BD, François Schuiten a imaginé cette œuvre extraordinaire Galaxy. Inscriptions gravées des noms des principaux artistes exposés à la galerie Wittamer sur le cylindre. L'artiste a réfléchi à un objet mécanique stellaire, un microcosme né de son imagination, une machine qui exprimerait l'entrelacement entre les formes primaires géométriques et les images symboliques qui forment deux univers. Ceci a demandé plusieurs années de mûrissement et d'apprentissage afin de concilier technique et esthétique, ce qui a supposé : des esquisses et dessins sur volumes en trois dimensions ; une étroite coopération avec l'ébéniste et le sculpteur Karl Theiss ainsi que différents ateliers de moulage et fonderie. Il a enfin fallu renouer avec des techniques anciennes pour fixer des dessins sur des formes sphériques en bronze. Hauteur : 57 cm diamètre de la sphère : 33 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 361
23.02.2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 361
23.02.2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020