Auktionsarchiv: Los-Nr. 1032

Schüsselchen, Teller und Schraubflasche

Schätzpreis
90 €
ca. 97 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1032

Schätzpreis
90 €
ca. 97 $
Zuschlagspreis:

Blaubeuren, datiert 1746 bzw. um 1830
D. 22,2/H. 26 cm
Marken von Johann Leonhard Widenmann (*1716, starb zwischen 1771 und 1780)/ Christian Ludwig Pfundt (*1787, zog 1839 nach Münsingen)/ Wohl derselbe (nur Stadtmarke). Das Schüsselchen mit schmalem Rand und getriebenen Rippen. Gravur Anno 1746. Altersspuren Der Teller mit Besitzermonogramm: M.B. Die Schraubflasche sechsseitig. 1Der Schraubverschluss ist möglicherweise nicht zugehörig.
Provenienz: Zinnsammlung Burkhardt, Stuttgart Lit.: Hintze V, Nr. 488/490 (dort nur Meisterzeichen).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1032
27.01.2016 - 28.01.2016
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696

D. 22,2/H. 26 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1032
27.01.2016 - 28.01.2016
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696