Schrimpf, Georg. Van Zanten's glückliche Zeit. Folge von 10 Bl. Orig.-Lithographien. 34,5 x 31 cm. Lose Blatt in beigefarbenem OUmschlag mit Deckelillustration und Titel in Orig.-Lithographie von Georg Schrimpf München, Goltz, 1920. Eines von nur 120 nummer. Exemplaren dieser reizvollen Illustrationsfolge zu der gleichnamigen Romanvorlage von Laurids Bruuns, die jedoch in deutscher Übersetzung (mit Umschlagillustration von Max Pechstein erst 1923 in Dresden erschien. Druckvermerk vom Künstler signiert. – Annähernd verlagsfrisches Exemplar.