Schrimpf, Georg (München, Berlin 1889-1938), wohl Sitzende Diana mit Schild Alabaster. Auf querovalem, hellbraunem Marmorsockel (27,5×20,5 cm) (zweiteilig). Ges.-H. 21 cm. Sign. (Kopf geklebt, Spannungsrisse im Stein, etwas fleckig, minimal bestoßen, kl. Finger an re. Hand fehlt).