Auktionsarchiv: Los-Nr. 1959

Thiess, Frank,

Auktion 124
07.07.2022 - 09.07.2022
Schätzpreis
120 €
ca. 127 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1959

Thiess, Frank,

Auktion 124
07.07.2022 - 09.07.2022
Schätzpreis
120 €
ca. 127 $
Zuschlagspreis:

Schriftsteller (1890-1977). Eigenh. Brief (2 Seiten) mit Unterschrift an Käthe Strack "... wir trafen hier wie matte Fliegen ein, und dann lag auch schon ein Berg von Arbeit vor, der sogleich abgetragen sein wollte.... Bad Aussee 11/ VIII (19)50.-Beiliegt: Eigenh. Albumblatt mit Unterschrift (blaue Tinte) "Mit der Bitte, sich freundlich eines dankbaren Gastes zu erinnern, und herzlichen Wünschen. 3-4-5-6- August 1950 zu den Salzburger Festspielen." 16,5 x 13 cm Blattgr. Frank Theodor Thiess (13. März 1890 in Eluisenstein bei Uexküll - 22. Dezember 1977 in Darmstadt) bezeichnete sich selbst als Vertreter der Inneren Emigration, eine Haltung, die er vor allem in der Auseinandersetzung mit dem Emigranten Thomas Mann bekräftigte. - Provenienz: Nachlass Käthe Strack.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1959
07.07.2022 - 09.07.2022
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1959
07.07.2022 - 09.07.2022
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216