Schriftplakat "An das bayerische Volk!", schwarzer Druck auf gelbem Papier, unten in Fraktur bezeichnet "Regierung des Volksstaates Bayern: Kurt Eisner" und datiert "München, 15. November 1918", Maße 62,3 x 42,7 cm. Dazu über 35 zeitgenössische Drucke, meist farbig auf Karton, darauf Kampfszenen des deutschen, österreichischen, französischen Militärs und anderer Nationen, dabei einige Portraits von Militärführern in Uniform wie Mackensen, Wilhelm II., Kaiser Franz Joseph I. Unterschiedliche Formate, meist ca. 55 x 40 cm. Teilweise beschädigt, Altersspuren. Zustand: II/III