Schreitender Leopard Bronze, mit schöner brauner Patina. Auf der mitgegossenen Plinthe monogrammiert 'FB' und seitlich hinten mit dem Gießerstempel "C. LEYRER MÜNCHEN" versehen. Am rechten Hinterlauf mit oberflächlichem kurzen Kratzer. H 18,5 cm. Das Modell von Fritz Behn Guss C. Leyrer München. Literatur Vgl. für die lebensgroße Fassung Hugo Schmidt (Hg.), Fritz Behn als Tierplastiker, München 1922, Abb. S. 21.