Schreitender Kurfürst Deutsch 2. Hälfte 17. Jh. Ton, polychrom gefasst und vergoldet. In der Mode des 17. Jahrhunderts gekleideter Herr mit Brustharnisch über einem dunkelblauen Rock, darüber langer roter Mantel und Hermelingoller mit weißem Beffchen. Fassung überarbeitet, ein Arm fehlt, sonst sehr guter Erhaltungszustand. H. 18, B. 11,5 cm . Möglicherweise handelt es sich hierbei um die Darstellung des preußischen Kurfürsten Friedrich Wilhelm von Brandenburg (1620 - 1688). Provenienz: Privatsammlung Nordrhein-Westfalen. Striding prince-elector in garment of the 17th C. Germany second half 17th C. Clay, painted in polychrome colours and gold. Repainted, one arm lost, otherwise in very good condition. Probably a depiction of Frederick William Elector of Brandenburg (1620 - 1688). Provenance: private collection North Rhine-Westphalia.