Schreibtischstuhl von Charles Eames Modell EA 119. Aluminium verchromt und Stoff. Schaft auf sog. Stern-Fuß mit Rollen als Träger für flache Sitzfläche, in entsprechende Rückenlehne übergehend. Seitlich gebogte Armlehnen. Herstellerzeichen: Hermann Miller collection Vitra. Entw. Charles Eames 1958. Altersspuren. Sitz-H. 48 cm. A Rhineland office chair designed by Charles Eames Signs of age. Weil am Rhein. Vitra. 2. Hälfte 20. Jh.