Schreibtischsessel Historismus im Renaissancestil, deutsch, um 1880, Eiche massiv, braun gebeizt, aufwendig geschnitztes Gestell, verziert mit Schuppendekor, Muschel und Löwentatzen, originaler geprägter Lederbezug mit Reichsadler, große Messingziernägel, Leder der Armauflage erneuert, Altersspuren, rest.bed., Maße 111 x 66 x 60 cm.