Auf Winkelfüßen, dreischubiger, zweifach ausgebauchter Kommodenteil mit Rankendekor im Hochrelief; abgeschrägte Schreibklappe mit dahinterliegender, einfacher Inneneinrichtung aus Schüben und Fächern; der zweitürige Aufsatz mit architektonischem Aufbau; reich geschnitzt mit Blüten- und Blattwerk und früchtetragenden Laubbäumen; als oberen Abschluss hochragende Bekrönung aus Muschel und eingerolltem Blattwerk. Nussholz massiv mit schwarzbrauner Patina. Sehr feine Bronzebeschläge mit Löwenmaskaronen. 240 x 122 x 55 cm. - Restaurierungsbedürftig, Altersschäden, kleine Teile verloren. - Dieses Los wurde mit der Datenbank des Art Loss Registers abgeglichen und ist dort weder als gestohlen noch als vermisst registriert.