Germania triumphierend. Feder in Braun. 15,2 x 9,3 cm. Unten rechts signiert und datiert "Schraudolph, Chartres [...] 1870". Auf Karton aufgezogen. Verso mit einer Zuschreibung an den Künstler in der Hand des Dresdner Kunsthändlers Franz Meyer. Beigegeben fünf weitere Zeichnungen von Alexander Saurweid, Otto Schwerdtgeburth, sowie Chrétien Schultz. Provenienz: Sammlung Scharfen (Lugt 3951).