Schrank im Barockstil. Eiche, Nussbaum u. Birke. Kastenförmiger Korpus mit abgeschrägten Ecken, vorkragendem Sockel und korrespondierendem Kranz. Darunter breites Nussbaum-Furnier-Fries. Drei vertikal gliedernde Lisenen mit marketierten Kordelfriesrahmen und Kreisen. Auf den Türen Marketerie-Sterne. Gedrückte Kugelfüße (ersetzt). 198×190×70 cm. 19. Jh.