Schrag, Martha (1870 Borna - 1957 Karl-Marx-Stadt) Farblithografie, Eisengießerei, vier Arbeiter am Ofen, links oben im Druck signiert und datiert 1907, hinter Glas gerahmt, Altersspuren, mit Rahmen ca. 39 x 42 cm, 1898-1904 Studium an der Malschule für Damen in Dresden u.a. bei Robert Sterl, Wilhelm Georg Ritter Anton Pepino und Wilhelm Claudius seit 1884 erste Ausstellungen in Chemnitz, Förderung durch den Arzt und Sammler A. Thiele, ab 1907 Mitglied der Künstlergruppe Chemnitz, 1908 Schülerin an der Malschule in München bei Albert Weisgerber in den Folgejahren Leitung einer eigenen Malschule, nach 1933 Zuordnung ihrer Werke zur entarteten Kunst, trotz einer fast vollständigen Erblindung bis zum Lebensende künstlerisch tätig